Актуальность социализации детей инвалидов в коллективе сверстников

Актуальность социализации детей инвалидов в коллективе сверстников

Рекомендации специалистов > Особый подход к особому ребенку

Не секрет, что в настоящее время в обществе востребованы личности с демократическими взглядами, максимально самостоятельные, креативные, ориентированные на достижения в самых различных областях. Но дети с особыми образовательными потребностями, с особенностями развития должны найти свое место в обществе и занять в нем достойное положение. Вот почему так актуальна социализация детей инвалидов в коллективе сверстников.

В 2004 году в детском саду № 150 была создана группа «Особый ребенок», которую посещают дети с ДЦП. Известно, что раннее начало коррекционной работы позволяет достичь ощутимых положительных результатов в лечении ДЦП, поэтому дети, посещающие такие группы, имеют более высокий шанс полностью адаптироваться в социуме.

В нашем саду особое внимание уделяется возможности общения детей инвалидов с обычными детьми. Они с удовольствием общаются, играют, рисуют вместе. Все это позволяет с уверенностью сказать, что обычные дети формируют в себе такие положительные черты, как: умение сопереживать другим, толерантность к окружающим, желание помогать ближним; а дети с особым развитием учатся непринужденности, востребованности, раскрывают свои возможности.

В детском саду № 150 ни один праздник не обходится без приглашения группы «Особый ребенок». В 2009 году в декаду детей инвалидов совместно с детским садом № 90 была заложена «Сиреневая аллея». С удовольствием дети группы «Особый ребенок» ухаживают за растениями, любят гулять там.

В этом году на территории детского сада № 150 в начале июня проводился Праздник Лета, куда в обязательном порядке были приглашены и особые дети. Море смеха и веселья было в их глазах, они с удовольствием наблюдали за представлением, вместе с детьми общеобразовательных групп пели песни, хлопали в ладоши, и никто не чувствовал себя обделенным! А в конце праздника всем раздали воздушные шары, и все дети с восторгом отпустили их в небо, долго наблюдая парение шаров среди облаков.

А в середине июня мы провели открытие Альпийской горки, в котором дети инвалиды принимали самое непосредственное участие: читали стихи, участвовали в конкурсах. С неподдельным интересом все слушали рассказ ведущей о различных растения, растущих на нашей планете; все вместе ходили из леечек наполнять воду в бассейн и смотрели, как образуется водопад. Веселый гном тоже не оставил особых детей без внимания, привлекая к играм, распевая вместе с ребятами песни о лете и солнце. Детям очень понравился праздник!

Функционирует в нашем саду газета веселая неделька, которая постоянно обновляется. Там можно увидеть фотографии наших воспитанников, запечатленных на праздниках, в будни, в творческой деятельности; выставлены рисунки, аппликации детей инвалидов совместно с детьми общеразвивающих групп. Также создан в детском саду № 150 оздоровительный комплекс «Звездный». Там на траве можно порезвиться и отдохнуть в прохладе, покататься на качелях, понаблюдать за бабочками и белочками.

Несомненно, общение детей инвалидов с обычными детьми очень важно для развития и тех и других. И этому обязательно нужно уделять внимание, ведь положительная динамика легко прослеживается: дети инвалиды из группы «Особый ребенок» выпускаются из детского сада № 150 не только в коррекционные школы, но и в общеобразовательные школы. Главное, найти индивидуальный подход к каждому особому ребенку, относиться с терпением и любовью – это все есть в нашем детском саду № 150!

Заведующая ДОУ № 150 Гончаренко Л. И.