Азбука общения

Азбука общения

Рекомендации специалистов > Педагог-психолог > Рекомендации, советы

Игра «Это правда или нет»

Цель. Игра развивает слуховое внимание.
Ход игры. Педагог предлагает детям внимательно послушать стихотворения и попытаться заметить неточности, ошибки.

Это правда или нет?

Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га-га-га» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ –
Это правда или нет?

(Перевод с болгарского
А.Александровой)

Игра «Это правда или нет»

Цель. Игра развивает слуховое внимание.

Это Оленьке известно:
Что взяла клади не место!
Только девочка мала:
Забывает, где взяла.
На кроватку ставит кружку,
На паркет кладет подушку.
Прячет ботики в буфет.
Все на месте или нет?
Если мама промолчала,
Надо делать все сначала:
На буфет нести подушку,
На паркет поставить кружку.
Сунуть ботики в кровать.
Кажется, не так опять?
Оля смотрит виновато:
Нет, стояло все не там…
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам.

З.Александрова

Упражнение «Кто я?»

Цель. Упражнение тренирует у детей способность использования жестов и мимики при подражании предметам внешнего мира.
Ход игры. Педагог предлагает одному из детей подумать и изобразить что-то или кого-то жестами, мимикой, звуками (например, поезд, машину, чайник, дерево, собаку, цыпленка, морскую свинку, доброго волшебника, Муху-Цокотуху, самовар и т.п.). Остальные дети отгадывают изображаемый предмет. После правильного ответа педагог спрашивает, по каким признакам ребенок догадался, что изображен именно этот предмет.
Затем отгадавший сам изображает, а после отгадывания рассказывает, что он делал, чтобы изобразить это.

Упражнение «Обезьянка»

Цель. Упражнение тренирует у детей способность подражания взрослым и детям.
Ход игры. Педагог предлагает одному из детей стать обезьянкой и повторять все свои движения: он шагает – и обезьянка шагает, он поднимает руку – и обезьянка тоже. Остальные дети наблюдают и говорят: «Правильно, неправильно» (успевает обезьянка или не успевает и т.п.). Затем можно разбить детей в группы по 3 человека: один показывает, второй выполняет (обезьянка), а третий наблюдает и комментирует правильность.
Можно видоизменить упражнение при повторе путем усложнения, переходя от отдельных действий к сложной их последовательности.

Упражнение «Знакомство»

Цель. Упражнение прививает навык общения мальчиков с девочками.
Ход игры. Педагог сообщает детям о том, что к ним сегодня в группу пришла новенькая девочка. Он называет ее имя и фамилию. Затем задает детям следующие вопросы, предложив предварительно внимательно посмотреть на новенькую:
-Как бы вы оценили ее внешний вид? (Аккуратная, стройная, нежная, красивая…).
-Кто должен поздороваться первым? (Мальчики. Дети показывают жестом и движением).
-Что бы вы спросили у девочки, когда впервые ее увидели?
После небольшого обсуждения педагог прелагает детям распределиться по парам и попробовать познакомится друг с другом.

Игра-упражнение «Передай другому»

Цель. Игра-упражнение закрепляет навыки вежливого общения с окружающими.
Ход игры. Педагог вносит белый меховой комочек и предлагает детям, стоящим в кругу, обследовать (рассмотреть, потрогать, понюхать, погладить) его, а затем ласково назвать качества: беленький, пушистый, мягкий, ласковый и т.п. Затем бережно, осторожно передает его соседу, соблюдая правила вежливости: передавать комочек меха прямо в руки, глядя в глаза товарищу, называя сверстника ласково-уменьшительным именем: «Танечка, возьми, пожалуйста. Спасибо».

Упражнение «Спиной друг к другу»

Цель. Упражнение вырабатывает умение выделять характерные особенности во внешности другого человека.
Ход игры. Дети разбиваются на пары, которые встают спиной друг к другу. Педагог предлагает им на минутку развернуться и посмотреть друг на друга. Затем тому, кто самый смелый в паре, необходимо описать внешность его партнера – какие у него волосы, глаза, нос, одежда и т.п. В конце игры педагог отмечает лучших игроков, которые смогли запомнить и назвать наибольшее число деталей внешности и одежды партнера по игре.
Педагог вместе с детьми обсуждает на примере 1-2 пар играющих, чем они отличаются друг от друга и чем похожи.

Упражнение «Что не так»

Цель. Упражнение тренирует зрительную память.
Ход игры. Педагог делит детей на две команды: мальчиков и девочек. В роли отгадчиков может выступать вначале команда мальчиков. Педагог договаривается с девочками о каких-то изменениях в деталях одежды и прически (спущенная на глаза челка, небрежно убранные волосы, развязанный бант, разная обувь на ногах, неправильные или сзади расстегнутые пуговицы, разного цвета носки или гольфы и пр.). Девочки вместе с педагогом предлагают мальчикам отгадать, что изменилось в их внешности.
Затем команды меняются ролями.

Игра-упражнение «Пожалуйста»

Цель. Игра-упражнение вырабатывает навык употребления «волшебных» слов.
Ход игры. Все становятся в круг. Педагог показывает разные движения, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста». Кто ошибается – выбывает из игры.