Кислородный коктейль

Кислородный коктейль

Рекомендации специалистов > Медицинская сестра > Консультации

Одним из элементов вектора нашей оздоровительной программы «Неболейка» является прием фитокислородного коктейля на базе медико-реабилитационного центра МОУ ДГ «Сказка».
Предлагаем модель подготовки к приему кислородного коктейля.

Первый этап - информационный.

Размещение информации для родителей о начале оздоровительных мероприятий, для каждой возрастной группы.
Ознакомление родительской общественности с планом оздоровительных мероприятий на месяц.
Информирование о показаниях и противопоказаниях приема кислородного коктейля, его составе, количестве курсов в год.
Получение письменного согласия (отказа) родителей в письменной форме, на проведение оздоровительных мероприятий с ребенком.

Второй этап- технический.

Для работы с кислородным баллоном, с установкой по приготовлению кислородного коктейля выделена специально обученная медицинская сестра, которая владеет знаниями о подаче кислорода к стойке, а именно:
Схемой подачи кислорода.
Санитарно-гигиеническими требованиями для лиц получающих коктейль.
Инструкцией по обслуживанию и безопасной эксплуатации стойки кислородного коктейля, правами и обязанностями персонала, обслуживающего сосуды под давлением.

Третий этап – организационный.

Все составляющие компоненты кислородного коктейля (сок яблочный без мякоти, сироп Шиповника, сироп Солодки, кислород медицинский), имеют необходимые сертификаты качества.

В результате успешно проведенной подготовки дети каждой возрастной группы, в соответствии с графиком, утвержденным заведующим и врачом-педиатром МДОУ, под руководством медицинской сестры и педагогов, с согласия каждого родителя, начинают принимать фитокислородный коктейль.
Дети принимают коктейль в спокойной обстановке, используется музыкальное оформление процедуры (классическая музыка, записи звуков природы и т.д.), в течении 10-15 минут.

Ежедневно в листке регистрации делается отметка о получении процедуры – кислородного коктейля каждым ребенком группы. В дальнейшем эти данные фиксируются врачом- педиатром в медкарте ребенка в форме №0-26/У в целях анализа оздоровительного эффекта.
Иногда во время приема кислородного коктейля присутствуют родители наших воспитанников.
Вот один из отзывов нашей родительницы Лариной Елены Александровны:
«По рекомендации врача детского сада№150 Светланы Николаевны Чернуха, моя дочь получает на базе медицинского реабилитационного центра «Сказка». Честно говоря, такую оздоровительную процедуру мой ребенок получат впервые, наблюдая весь цикл получения кислородного коктейля, я осталась довольна. Моей дочери и другим деткам очень понравилось».

Подобные отзывы наших родителей и желание наших воспитанников регулярно получать кислородный коктейль, а также результаты и оздоровительный эффект побуждает весь педагогический и медицинский коллектив МДОУ «Детский сад №150» уверенно использовать кислородный коктейль и другие оздоровительные мероприятия для оздоровления наших воспитанников сейчас и в дальнейшем.

Старшая мед.сестра Ф.А.Женетль