Как лечить грипп

Как лечить грипп

Рекомендации специалистов > Врач–педиатр > Консультации

КАК ЛЕЧИТЬ ГРИПП?

Если есть сомнения. грипп это или простуда, лучше перестраховаться и как можно раньше начать противовирусную терапию – одним из препаратов интерферона. Чем быстрее это сделать, тем меньше риск развития тяжелых осложнений, которые при гриппе могут присоединиться уже в первые сутки.
При гриппе нужно (и это очень важно!) принимать как можно больше жидкости. Это снимает интоксикацию.
Жаропонижающие средства целесообразны только при очень высокой температуре.
Аспирин принимать при гриппе не рекомендуется, а детям и подросткам он противопоказан, из-за высокого риска развития тяжелого поражения печени и нервной системы.
Противовирусные препараты надо успеть принять первые 48 часов от начала болезни!

Легкомыслия грипп не прощает!

Наиболее частыми осложнениями бывают пневмонии, бронхиты, отиты, фронтиты. к грозным осложнениям у детей до 3-х лет относят острый стеноз гортани (ложный круп). Реже наблюдаются неврологические осложнения – миненгиты, невриты, миокардиты. Чтобы снизить риск осложнений необходимо начать лечение как можно раньше. Если острая фаза гриппа длиться несколько суток, то последствия болезни могут ощущаться в течении месяца после гриппа наблюдается общая слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, частая смена настроения, расстройство сна. это называют «синдромом послевирусной астении».
Поэтому врачи всегда рекомендуют после болезни принимать витаминные препараты, адаптагены, энерготропные препараты.

Данные из «Энциклопедии здоровья».

врач – педиатр Чернуха С. Н.