Актуальность проблемы экологического воспитания в детском саду

Актуальность проблемы экологического воспитания в детском саду

Рекомендации специалистов > Воспитатель

Актуальность проблемы
экологического воспитания в детском саду

Проблемы экологического воспитания очень остро стоят перед нашим обществом на протяжении нескольких последних десятилетий. Всестороннее развитие детей дошкольного возраста и подготовка их к жизни и обучению в школе является важной частью общей проблемы экологического воспитания в нашей стране.
Познание человеком природы всегда составляло важнейшую основу его умственного развития, формирования мировоззрения. Формирование мышления посредством изучения природы и познания ее законов – проблемы, теснейшим образом связанные между собой. Исследование этих вопросов исключительно актуально для современного этапа развития детей дошкольного возраста, для поиска эффективных путей приобщения их к полноценной жизни, формирования у них элементов материалистического мировоззрения, научно обоснованного взгляда на природу, для становления и развития интеллектуальных и нравственных качеств личности детей.
Приобретение чувственного опыта и познания объектов окружающей действительности начинается с раннего возраста. Формирование представлений о неживой природе целесообразно начинать в дошкольном возрасте как наиболее сенситивном к овладению ими в плане подготовки детей к школе.
Известно, что дошкольники не имеют достаточного самостоятельного житейского опыта ознакомления с живой и неживой природой. Поэтому необходимо разработать специальную систему формирования представлений о неживой природе, о физических свойствах и изменениях физических объектов от внешних воздействий; это приведет к активизации познавательной деятельности дошкольников, развитию их умственной самостоятельности.
На основании этих фактов мною был создан педагогический опыт работы под названием “Явления живой и неживой природы”. Цель работы состоит в выявлении потенциальных возможностей развития и путей формирования представлений о неживой природе у дошкольников в условиях обучения в детском дошкольном учреждении. Задачами данного опыта являются изучение особенности представлений о неживой природе у детей дошкольного возраста, разработка путей и способов эффективного формирования у дошкольников представлений о неживой природе, о физических свойствах и изменениях объектов, ознакомление детей с приборами метеостанции. В процессе работы я применяла следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме изучаемого вопроса; изучение программы обучения и воспитания дошкольников; методы педагогического исследования(беседы, наблюдения).
Практическая значимость работы заключается в выявлении роли обучения в формировании представлений о неживой природе; в разработке системы занятий, простых физических опытов, дидактических игр и упражнений с детьми дошкольного возраста, в определении содержания работы по ознакомлению с окружающим.
Ознакомление дошкольников с объектами живой и неживой природы проходит в несколько этапов: беседа, наблюдение, занятие, опыт. Количество этапов можно регулировать в зависимости от поставленной задачи при ознакомлении детей с тем или иным объектом живой и неживой природы.
Дети очень любят экспериментировать, так как им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование как никакой другой метод соответствует возрастным особенностям дошкольника. Метод экспериментирования является ведущим в дошкольном детстве, а впервые три года - практически единственным способом познания мира.
Экспериментирование способствует развитию эмоциональной сферы ребенка, развитию творческих способностей, формированию трудовых навыков и укреплению здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Коломийцева И.Р.
МДОУ «Детский сад №150»