Дни воинской славы

Дни воинской славы

Рекомендации специалистов > Воспитатель

ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. В нашей стране существует Федеральный закон, который устанавливает дни славы русского оружия — дни воинской славы (победные дни России) в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.
Именно таким событиям были посвящены занятия — презентации, проведенные нами в старшей группе. В «Программе воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой) уделено большое внимание нравственному воспитанию дошкольников, в том числе патриотическому воспитанию. Мы считаем, что проведение таких занятий играет важную роль в воспитании патриотизма, способствуют развитию личности гражданина и воспитания долга защитника Отечества. Такие занятия воспевают и поднимают на новую ступень смелость и отвагу, терпение к нуждам и выносливость народа, героизм взрослых и молодежи, победивших смертельного врага.
27 января было проведено занятие, посвященное дню снятия блокады в Ленинграде. Мы рассказали ребятам о жизни ленинградцев в период блокады, с помощью мультимедийной установки показали слайды с фотографиями военных лет. Дошкольники увлеченно слушали историю о героизме и стойкости русского народа, активно участвовали в беседе.
На следующем занятии дети узнали, как жил их родной город во время оккупации фашистскими захватчиками. Дети узнали о жизни краснодарцев во время Великой Отечественной Войны, как боролись, жили и работали жители Кубани во время оккупации. Очень заинтересовал их рассказ о партизанских отрядах и их подвигах против фашистов. Это занятие было организовано как виртуальная экскурсия к памятникам Великой Отечественной войны.
На заключительном занятии ребята узнали о героизме российских воинов в наши дни, воевавших в Чечне и Афганистане. Мы рассказали детям о воинах, которые охраняют нашу Родину, начали формировать представление, о том, что Российская Федерация - огромная, многонациональная страна. Рассказали о современной боевой технике, как изменилась военная форма современных военнослужащих. Дети познакомились с памятниками павшим в боях воинам, которые находятся во многих городах России. На своих занятиях мы воспитываем в детях уважительное отношение к защитникам Отечества, к памяти павших в сражениях, гордость за свой народ.
Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей.

Мужи великие России
Врага в сраженьи сокрушили.
За Русь отважно погибая,
Родную землю защищая.
Пример единства показали,
Бесстрашья, доблести ,отваги
И мощью духа сокрушили,
Не посрамив России стяги.
Гордимся предками безмерно,
И праздник с гордостью встречаем,
Пред этой памятью нетленной
В поклоне головы склоняем.
Мужи великие России
Врага в сраженьи сокрушили.
За Русь отважно погибая,
Родную землю защищая.
Пример единства показали,
Бесстрашья, доблести, отваги
И мощью духа сокрушили,
Не посрамив России стяги.
Гордимся предками безмерно,
И праздник с гордостью встречаем,
Пред этой памятью нетленной
В поклоне головы склоняем.

Воспитатель старшей группы
Фадеева А.С.
МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка»
структурное подразделение 150