Рекомендации специалистов > Воспитатель

Проект "Мое генеологическое древо"

Для построения генеалогического древа нужны источники формации и умение найти их. Источниками устной информации прежде всего являются рассказы близких родственников отца или матери, деда или бабушки. Было бы замечательно ус¬лышать рассказ прадеда или прабабушки - родовую легенду, которую следует взять за основу и в дальнейшем подтверждать или опровергать документально.
Основные факты из рассказов следует записывать в заранее заведенный для этого журнал или тетрадь. Группировать вопро¬сы следует согласно вашим интересам, узнать, каков был харак¬тер интересующего вас лица, род его занятий, что он любил больше, что меньше и прочее. Только беседы дадут такую ин¬формацию, ведь документы этого не фиксировали и не фикси¬руют. Лишь таким образом можно сформировать для себя пред¬ставление о человеке, интересующем вас. Потом можно все это описать. Чтобы не забыть что-то интересное из беседы, следует записать рассказ собеседника на диктофон или магнитофон, что даст возможность иметь и голос, и речь дорогого вам человека, еще и еще раз проанализировать услышанное - это память, ис¬тория, необходимые для очень многих людей. Создавайте свой банк информации и передавайте его поколениям. Собирайте кропотливо, терпеливо, по зернышку, и потом будете благода¬рить себя за это.

«Способы изображения родословной»

Первый способ - графическое изображение в виде кон¬центрического круга, в центре которого следует поместить себя, следующих - более отдаленных предков. Однако этот способ, хотя и приемлем, не позволяет четко видеть связи между члена¬ми рода.
Второй способ - графическое изображение родословной в виде таблицы со связями снизу вверх или сверху вниз. (Связи прямого родства изображаются одной прямой линией, по горизонталям — двумя параллельными прямыми, которые обозначают некровные супружеские связи. Слева римскими цифрами обозначают номер поколения, арабскими около фамилий, мен, отчеств - порядковые номера внесенных членов семьи: ваш номер - 1, отца - 2, матери - 3, дедушки и бабушки по линии отца - 4 и 5, по линии матери - 6 и 7 и т. д.
Каждый член рода имеет собственный номер, например, 111-6 означает 3-е поколение, 6-й член рода - дедушка по линии матери. Изобразите все это на листе белой плотной бумаги или ватмане (не уместите на одном, возьмите еще, состыкуйте и склей-с первым). В свободных местах листа запишите еще несколько списков членов Вашего рода с краткими сведениями о них, укажите даты жизни, сословие, профессию. Списки эти удобнее желать отдельно по фамилиям.

Для изображения каждой персоналии при графическом изо¬бражении генеалогического древа можно использовать форму круга (кружка, кружочка), каждый из которых как бы прибива¬ется к стволу древа (дерева) или его ветвям (веткам) или же подвешивается в виде плодов. Само древо имеет форму дерева со стволом, ветвями, листьями, плодами. Имена мужчин, имев¬ших потомство, пишут в кружках желтого цвета, не имевших его, - подвешивают в виде плодов в кружках красного цвета.

Воспитатели МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка»
Структурного подразделения № 150
Фадеева А.С., Тарабановская Е.В., Дорошенко Д.Ю.