Рекомендации специалистов > Воспитатель

Стенгазета как одно из направлений работы с родителями

Наладить хорошие взаимоотношения с родителями воспитанников – одна из главных задач воспитателя. Отдавая свое маленькое сокровище в детский сад, папы и мамы оставляют его, по сути, на попечение чужих людей. И им, конечно же, становится интересно, что же происходит в жизни их « чада» в детском саду. Поэтому, одним из направлений в работе с родителями мы выбрали создание своих групповых стенгазет. У нас выпускаются поздравительные, событийные, тематические стенгазеты. Они вызывают неподдельный интерес и, особенно, благодарность родителей.

Чем же мы руководствуемся, создавая наши издания? Изначально, конечно же, выбираем тему и обязательно придумываем оригинальное броское название, ярко выделяя его каждый раз. Изюминкой и главной находкой наших выпусков стали стихи собственного сочинения и фотоснимки. Но, в то же время, стараемся не перегружать газету излишками информации.

Проводя занятия, утренники, выходя на прогулки и экскурсии , всегда берем с собой фотоаппарат. Интересные , забавные кадры размещаем потом в нашей стенгазете. Нередко даже сами снимки становятся источником вдохновения для следующего выпуска или сочинения стихотворения.
Оформляя наши публикации, мы работаем с различными материалами: цветная бумага разнообразной текстуры, краски , карандаши , клей и блестки, вырезки из журналов и т. д. В этом направлении нет ограничений. Вот где можно дать свободу фантазии и применить свои творческие способности в полной мере. Например , большой успех имела газета, посвященная первому апреля, выполненная в виде смайлов, над которыми мы поместили вопросы для детей подготовительной группы. А чтоб ответ сразу не бросался в глаза и сохранилась интрига, под самим смайликом – рассуждения ребят. Ни один прочитавший этот выпуск не ушел из группы без улыбки и хорошего настроения на целый день.

Стенгазеты наши могут быть то броскими и яркими , то скромными и однотонными.

Мы никогда не предупреждаем о времени выхода следующего выпуска, ведь момент неожиданности тоже играет большое значение для поддержания интереса к нашей групповой прессе.
За время работы в этом направлении, мы пришли к радостному выводу : « Довольны все!»
- Родители знают чем живут их дети не только из рассказов воспитателей, но и читая нашу стенгазету, рассматривая фото;
-Воспитанники, видящие себя на фотоснимках газеты и принимающие участие в ее создании;
-И конечно же мы , воспитатели – видящие светящиеся лица родителей и детей , слышащие слова благодарности и похвалы в свой адрес и продолжающие работать над регулярным выпуском групповых стенгазет.

Диана Дорошенко