Ребенок в мире искусства

Ребенок в мире искусства

Рекомендации специалистов > Воспитатель

«Ребенок в мире искусства»

Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Василий Александрович Сухомлинский

Дети с малых лет тянутся к ярким краскам и карандашам, пытаясь чиркать везде, куда упадет взгляд. Ваш малыш познает окружающий мир, цвета, формы, а так же прекрасно развивает не только кругозор ребенка, но и моторику пальчиков. В воспитании и обучении детей с ДЦП особую роль имеет рисование. Рисуя, ребенок получает лишь пользу: развиваются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование улучшает память, внимание, мелкую моторику, учит думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний. Оно влияет на формирование словарного запаса и связной речи. Разнообразие форм предметов окружающего мира, различные величины, многообразие оттенков цветов, пространственных обозначений лишь способствуют обогащению словаря.

В группе “Особый ребенок”, которую посещают детки с ДЦП, большое значение придается занятиям по изобразительной деятельности. Ребята очень любят работать карандашами и фломастерами, но, конечно же, больше всего красками! Каждое новое занятие воспитанники ждут с нетерпением! Ребятам нравится рисовать на любую тему, но особый интерес они проявляют к коллективным работам, посвященным праздникам, например, Новый год, Восьмое марта, День Победы. В феврале, когда была Масленица, в нашем детском саду проводилась ярмарка, на которой выставлялось много различных детских поделок. Мы с ребятами рисовали тематические сюжеты, посвященные этому празднику, лепили из соленого теста.

Ребята были в восторге от того, какие красивые рисунки и поделки получились у них! Родители тоже не оставили без внимания старания детей, приняв участие в ярмарке.

В воспитании и обучении детей, особенно детей с ограниченными возможностями, огромную роль играют положительные эмоции, которые они получают от своей деятельности. Рисование приносит нашим детям хорошее настроение, смех и желание творить дальше.

Махницкая Е.Г., Ткаченко А.И.,
воспитатели группы “Особый ребенок”.

МАДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад «Сказка»