Рекомендации специалистов > Воспитатель

Вы собрались в путешествие?

Пусть даже в небольшое - например, к бабушке в другой конец города. Не забывайте, что для Вашего малыша это уже серьезное событие. Ведь в дороге его ждет столько интересного: новые люди, новые виды, незнакомые улицы и куча впечатлений!

К любому путешествию надо готовиться заранее, будь то автомобильная прогулка за городом или долгая поездка на море. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка всегда была вода. Оденьте его так, чтобы он чувствовал себя комфортно. Обязательно возьмите с собой аптечку, в которой должны быть бинты, пластыри, йод, перекись водорода, желудочно-кишечные средства и, на всякий случай, жаропонижающие. Не забудьте взять что-нибудь от укачивания – гомеопатические средства или хотя бы простые леденцы. Если поездка недолгая, из еды можно взять яблоко, простое печенье, чистую воду или сок. Если ребенок плохо переносит смену обстановки, возьмите с собой его любимую игрушку или книжку, которые будут напоминать малышу о доме. Ну и конечно, запаситесь терпением и многочисленными историями и играми, чтобы дорога для вашего малыша пролетела незаметно!

Любая дорога будет утомительной для ребенка, и вам следует заранее подумать о том, чем его развлекать. Если вы за рулем и у вас заняты руки, поиграйте с ним в устные игры. Например, в слова или города. Правила просты: вы договариваетесь о теме (цветы, города, еда и т.д) и называете слова. Следующий должен назвать слово, которое начинается на последнюю букву предыдущего. И так, пока не надоест. Можно поиграть в другую игру: возьмите какую-нибудь фразу и по очереди попытайтесь сказать то же самое другими словами. Кто не сможет сказать, тот и проиграл! Например, возьмем фразу «в небе летают птицы». Можно сказать иначе: «в небе парят птицы», или «над нами летают птицы», или «в небе парят пернатые» и т.д.

Есть и другие игры: вспоминать сказки, в которых есть цифры («три поросенка», «семеро козлят» «1000 и одна ночь»), или сказки, в названии которых есть имена («Маша и медведи», «Чипполино», «Незнайка на луне»). Не забывайте. Что если вы с ребенком едете на машине, рекомендуется делать 15 – минутные остановки каждые два часа.

А когда вы устанете играть в «сложные» игры, можно петь просто любимые песни. Кстати, когда ребенок, его меньше укачивает. А когда вам наскучит просто петь, попробуйте петь на определенную тему. Вспомните все песни про дорогу, друзей, про солнце….

Если вы летите в самолете или едите в поезде, диапазон игр значительно расширяется. Вы можете играть с ребенком в пантомимы (каждый изображает какое-нибудь животное, а другие угадывают), в ладушки, в «Камень - ножницы – бумагу», сороку – ворону…..А можете сделать из подручных средств игрушки и целый кукольный театр (носовой платочек – платьице, ботиночек – собачка и т.д.) Не забывайте старую добрую игру «смеяться запрещено»: вы по очереди рассказываете друг другу всякую чепуху, пытаясь рассмешить. Кто засмеется – тот и пропал! Есть похожая игра «да» и «нет» не говорить, ««черное» и «белое» не называть.» В ней тоже нужно разговаривать, но нельзя произносить слова «да», «нет», «черное» и «белое».

Конечно, вы можете подготовиться и более основательно!

Например, вырезать заранее из бумаги фигурки людей и одежду к ним, а в поезде играть в семью. Или взять с собой маленькую шахматную доску и учить ребенка играть в шахматы, шашки или «уголки».

Выбор игры зависит от многих факторов: от того, где и на чем вы едете, сколько с вами детей, можете ли вы вес время быть с ребенком… Подготовившись к путешествию заранее, вы облегчите его и себе и ребенку. И вам самим будет приятно смотреть на довольного малыша, который с удовольствием изображает ежика или старательно морщит лобик, пытаясь угадать загаданное слово!