Рекомендации специалистов > Воспитатель

Магия любви

Мама – самое родное и дорогое, что может быть у ребенка. Она любит его независимо от того, послушный он или нет. Эта любовь настолько велика, что способна излечить малыша от болезней и дает ему установку на счастье, что определит будущий успех, здоровье и благополучие в жизни. Теплые нежные слова матери избавят ребенка от страха, заикания, бессонницы, так считают детские психиатры и психологи всего мира.

Мамина любовь должна наполнять ребенка, как сосуд. Любимое дитя счастливо и хорошо развивается. Если ребенок испытывает недостаток любви, то он становится непослушным, может начать заикаться, часто болеть, мочиться в постель. Если мама с любовью относится к своей кровинке, тогда ребенок и выздоравливает быстрее. Психиатры считают, что передать свою любовь ребенку можно ласковым взглядом, прикосновениями, шутливой игрой – все это укрепляет уверенность ребенка в том, что его любят.
Специалисты утверждают, что до двух лет мама должна неотступно находиться рядом с ребенком и не оставлять его ни с кем. Когда мама уходит, прерывается связь, малыш начинает чаще болеть, хуже развивается. Мамин голос – надежда, опора и
поддержка для ребенка, особенно для дошкольников и школьников. Ученые уже давно установили, что ребенок начинает слышать голос матери с пятого месяца внутриутробной жизни. Новорожденный различает интонации. Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка. Если у мамы много претензий к ребенку, то она невольно задает программу неудач и болезней, и наоборот, установка на счастье, здоровье, добро – задается нежным, любящим, одобряющим голосом.
Это все нужно выполнять не только, если ребенок нуждается в психотерапевтической помощи, ведь и здоровому малышу нужна любовь.

Ведущие психиатры России предлагают произносить фразы, состоящие из четырех блоков (менять слова нельзя):

1-й блок – «витамин материнской любви». С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка:
«Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я и папа тебя очень сильно любим».

2-й блок – установка на физическое здоровье:
«Ты здоровый ребенок, мой (моя) мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и потому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь!»

3-й блок – установка на нормальное психическое развитие и
здоровье:
«Ты спокойный(ая) мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь!»

4-й блок – отражает народную мудрость. Раньше мама брала больного ребенка, прижимала к себе и говорила:
«Отдай мне свою боль, свою болезнь и свои трудности (далее мама называет конкретные проблемы своего ребенка). Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. И заключительная фраза в мажорной тональности: «Я тебя очень-очень сильно люблю!»

Лучше всего заниматься по такой методике, когда ребенок спит. Малыш обязательно запомнит, что ему говорит мама. Через 20 – 30 минут, после того как малыш уснул, садитесь возле него и читайте каждую фразу: сначала мысленно для себя, потом мысленно обращаясь к ребенку, затем вслух. Читайте это каждый день в течение длительного времени, особенно если ребенок болен, терапию не прерывайте. А вот если что-то не ладится у мамы, то лучше не проводить сеанса. Слова любви вашему малышу дадут ему возможность вырасти здоровым и счастливым.