Рекомендации специалистов > Воспитатель

Как сделать отдых ребенка на даче интересным и приятным?

Какие первые ассоциации приходит Вам в голову при мысли о даче? Неужели пресловутая прополка грядок и другие огородно-полевые работы? Тогда пора разбить стереотип о том, что летняя поездка в далекие жаркие страны несравнимо лучше отпуска, проведенного на родном участке. В Ваших силах сделать отдых на даче приятным и интересным. А также постараться, чтобы он принес максимум удовольствия самым маленьким членам вашей семьи.

Чем младше ребенок, тем тяжелее он переносит смену климата. Неокрепший организм не всегда оказывается готовым к палящему солнцу. Вам наверняка не раз приходилось сталкиваться на курортах с семейными парами, отдыхающими с маленькими детьми. Зачастую дети обгорают в первые дни, мучаются желудком от непривычной пищи и плохо спят в чужом им гостиничном номере. Понятно, что подобный «отдых» не принесет радости ни самому малышу, ни его родителям.

В этом смысле дача является отличной альтернативой. Климат средней полосы России крайне мягок в летнее время, что оптимально подходит ребенку. К тому же дача – второй дом, обстановка которого является близкой и родной. А развлечения для маленьких на даче всегда найдутся.

Самый простой способ совместить приятное с полезным – это отправиться с ребенком в лес. Взяв в руку по ведерку, обследуйте все полянки, загляните под деревья и кусты в поисках грибов и ягод. Можно устроить соревнования – кто быстрее заполнит ведерко. Конечно, вам придется слегка поддаться, хотя дети довольно часто лучше ориентируются в лесу и видят то, что укрывается от взгляда взрослого. По большому счету, неважно, найдете вы что-нибудь или нет. У вас появится великолепный шанс побыть на природе и насладиться ею.

Хорошо провести время можно и во дворе. Растяните гамак и принесите любимые игрушки вашего чада. Можете быть уверены, что ребенок еще не скоро согласиться слезть с аттракциона. Ну разве что пересесть на качели, которые можно подвесить к прочной ветви любого дерева. Еще не помешает небольшая песочница. Соорудить ее совсем не сложно, зато приятные эмоции ребенку гарантированы.

Заинтересуйте малыша живой природой, познакомьте с миром флоры и фауны. Например, прибейте скворечник в который будут прилетать птички. Предложите малышу придумать каждой из них имя и подружиться с ними. Теплые деньки проведите с ребенком у ближайшей реки, озера или пруда. Покупавшись и позагорав вволю, вы почувствуете, что море и галька – не незаменимые атрибуты удачного отдыха. Если же водоем находится слишком далеко от дома, поставьте на участке обычный надувной бассейн. А вечером попарьте малыша в баньке. Древние славяне водили детей в баню уже с первых лет жизни, считая, что хорошая парная не только помогает изгнать злых духов, но и укрепляет здоровье. С тех времен много воды утекло, но о пользе дубового веничка и хорошего пара продолжают говорить и по сей день. Однако всегда помните об умеренности и осторожности и приучайте ребенка к бане постепенно.

Многие дети обожают валяться под солнышком, помогать маме с папой расправляться с сорняками или поливать из детской лейки морковку с петрушкой. Ребенок с удовольствием будет каждый день наблюдать за посаженным им самим семечком, которое сначала превратиться в маленький нежный росток, а затем расцветет по – настоящему! Главное – не заставлять малыша копаться в огороде, если это ему не нравиться. Пусть загородный дом станет для него местом, куда хочется приезжать снова и снова.