Пищевые добавки

Пищевые добавки

Рекомендации специалистов > Врач–педиатр > Консультации

О том, что в продукте есть пищевые добавки, свидетельствует надпись «Е» - международная маркировка, одобренная Европейским сообществом, и цифровой код на упаковке. Цифра 1 указывает на то, что производители добавили краситель, 2 – консервант, 3 – антиокислитель, 4 – стабилизатор, 5 – эмульгатор, 6 – усилитель вкуса. А теперь рассмотрим многочисленные консерванты, красители «Е» более подробно.

Полезно или вредно?
Вопреки распространенному мнению пищевые добавки - не всегда абсолютное зло. Иногда среди них попадаются безвредные вещества. Скажем, Е 300 – обычная аскорбиновая кислота, Е 500- карбонат натрия, uЕ 100 – куркумин, краситель для сладостей, который не нанесёт вреда организму. Существуют и другие безобидные ингредиенты. Так, уксусная кислота – это тот же уксус, который хозяйки используют при консервировании. Ещё могут быть абсолютно безобидные молочная кислота
и сахароза. Правда «хорошие» добавки встречаются довольно редко. Гораздо чаще в продукты добавляют «плохие» - те, которые могут вызывать у человека проблемы со здоровьем.
Е 621, или глутамат натрия, - одна из самых распространенных пищевых добавок. Ее добавляют в лапшу быстрого приготовления, чипсы, специи, сухарики, соусы, супы, фаст-фуд, консервы, пельмени, крабовые палочки. Хитрость в том, что она усиливает вкус любого продукта, даже второстепенного, поэтому от «глутаматной» еды так трудно оторваться. В 70-е годы прошлого века вокруг этой пищевой добавки разгорелся целый скандал. Считалось, что глутамат натрия повинен во всех заболеваниях, начиная от мигрени и заканчивая слабоумием. Сейчас большинство из них опровергли, однако учёные установили, что в избыточных количествах глутамат натрия способен вызвать нарушения в работе центральной нервной системы. Последние данные офтальмологов утверждают, что он причастен к развитию глаукомы. Поэтому злоупотреблять такой пищей нельзя.
Е 210, 211, 213, 214 – консерванты, использующиеся при изготовлении варенья, джемов, компотов. Они опасны тем, что могут вызвать приступ астмы и сильный диатез у детей, не говоря уж о том, что этим добавкам приписывают и канцерогенные свойства.
Аллергикам стоит быть осторожнее и с продуктами, в составе которых есть
Е 102, Е 104, Е 107, Е 110. Их нередко добавляют в леденцы, в газировку, в соусы, в копченую рыбу и даже мороженное. Дерматиты, боли в животе и астматические приступы - далеко не полный перечень возможных побочных эффектов.
Е 230 – дифенил, которым нередко обрабатывают фрукты, чтобы больше хранились. У маленьких детей этот консервант способен вызвать сильную аллергию, у взрослых - нарушить работу печени, почек. Поэтому старайтесь покупать натуральные фрукты. Кстати, самый верный показатель натуральности – червивый плод: червяк «химическое» яблоко есть ни за что не будут. Во всех остальных случаях либо тщательно мойте их горячей водой с хозяйственным мылом, либо срезайте шкурку.
Е 250 – нитрит натрия, фиксатор окраски. Именно он придает аппетитный свежий вид вареным и сырокопченым колбасам, паштетам и сырокопчёной рыбе. Правда, за эту «свежесть» мы можем расплачиваться нарушением артериального давления, заболеваниями желудочно – кишечного тракта, печени и желчного пузыря.
Е 311, Е 312, Е 320, Е 321 - антиокислители, которые часто добавляют в йогурты, сливочное масло и шоколад. В больших дозах способны вызвать сбои в работе желудочно – кишечного тракта. Е 320 и Е 321 еще и увеличивает содержание холестерина в организме.
Аналогичное действие оказывают загустители
Е 461 – Е 466, которыми может быть «сдобрено» варенье, джем и сгущенное молоко.
Смотри в оба!
На разных людей пищевые добавки действуют хроническими заболеваниями, по возможности ограничьте количество «химической» пищи. Не стесняйтесь брать с собой в магазин лупу: производители часто пишут состав продукта такими мелкими буквами, что без увеличительного стекла разобрать надпись просто невозможно.