17.01.2011 Акция «Покормите птиц»

17.01.2011 Акция «Покормите птиц»

Мероприятия детского сада > Наши праздники > Архив 2011-2012

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №150»

г. КРАСНОДАР Январь 2011г.

«Акция «Покормите птиц».

Цель: Закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.

Задачи: Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой. Развивать наблюдательность и образное восприятие мира. Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу к ним.

Уточнить знания о значении природных условий для жизни птиц, развивать умение находить взаимосвязи в природе, расширять словарный запас детей в процессе ознакомления с новыми понятиями, воспитывать любовь к птицам своего региона, прививать основы экологической культуры.

Пособия: иллюстрации зимующих птиц, корм для птиц (семечки, сало), рисунки эскизов различных кормушек.

Предварительная работа: изготовление детьми кормушек из бросового материала.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог рассказывает о зимующих птицах, о том, что все зимующие птицы нуждаются в подкормке и укрытии для ночевки. Чтобы им помочь надо смастерить кормушки, развесить их в парках, возле домов. Но мало кормушку повесить - самое главное, регулярно добавлять в нее корм! Затем дети отгадывают кроссворд о зимующих птицах, рассматривают эскизы различных видов кормушек для птиц, насыпают корм в кормушки, вешают их на дерево.

Покормите птиц зимой ,

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

"Как птице перезимовать?" К. Мухаммади

Как птицам перезимовать?

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

Самое главное, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни.