Рекомендации специалистов > Воспитатель

Неизведанное рядом

Первые годы жизни ребенка уникальный и неповторимый период в его развитии. На этом этапе формируется его психика, интенсивно развиваются функции головного мозга. Очень важно в это время не упустить возможность привить ребенку тягу к знаниям, любознательность, интерес к экспериментальной деятельности. Именно на это в детском саду направлены занятия по ознакомлению с окружающим миром, на которых, начиная с раннего возраста, даются элементарные представления о качествах и свойствах предметов, о природных явлениях. Уже начиная с первой младшей группы, ребятам дается возможность принимать участие в проводимых элементарных опытах и экспериментах. Вовлечь малышей в деятельность не составляет для воспитателя особого труда. Главное подобрать яркий и понятный наглядный материал, новые интересные предметы, организовать сюрпризный момент и вот уже внимание ребенка целиком отдано процессу восприятия новой информации. А необычный и удивительный конечный результат опыта оставляет массу незабываемых впечатлений.

В процессе таких работы, как бы невзначай, формируется устойчивая база знаний и умений, происходит накопление опыта. Как правило, именно такие знания, полученные не произвольно и основанные на интересе, остаются в сознании навсегда. А в дальнейшем маленький человечек будет с удовольствием тянуться к чему-то новому, проявлять любознательность, тем самым расширять свой кругозор и гармонично всесторонне развиваться как личность.

Давайте будем помнить - наш мир полон чудес, и окружают они нас буквально на каждом шагу!

Воспитатель МАДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад «Сказка»